Новые скверы и парки в Саратове: список адресов на 2025-2030 годы

Сформирован список для создания новых парков, скверов и рекреационных зон в Саратове. О реализации соответствующего депутатского проекта сообщают сторонники спикера Госдумы Вячеслава Володина в своем телеграм-канале.

«Задача – до 1 ноября полностью реализовать проекты этого года с соблюдением высокого качества, технологий и сроков», — отметили сторонники депутата.

Планируется, что в мае 2025 года поступит 543 млн рублей для начала работы.

Ленинский район:

В 2025 году планируется начать строительство сквера у реки Гуселка в микрорайоне Городские просторы. Сначала обустроят экотропу, в 2026-2030-х годах — намечены дальнейшие работы.

В 2025 году — создание сквера и смотровой площадки в микрорайоне Ласточкино.

В 2025 году — создание экопарка «Новая Кумысная поляна» от микрорайона Ласточкино до Дворца пионеров.

Также на месте снесенных домов в 2025 году планируется создать скверы. Речь идет об Антонова, 19; Газонной, 4; Клубной, 1; Международной, 5; 1-м Телеграфном проезде, 2, 4, 6.

В 2026-2030-х годах собираются открыть парк на улице Шехурдина, около онкологического центра.

Кировский район:

В 2025 году завершится создание парка «Семхоз», начнется — сквера на улице Техническая в микрорайоне Звезда. Стартует реализация парка «Соловьиная роща» в Солнечном-2, сначала откроется экотропа, затем разработают проект. На месте снесенных аварийных домов скверы появятся на Посадского, 160, 162, Соколовой, 294, Смурском переулке, 10.

В 2025 году пройдет проектирование второго этапа Ботанического сада, парка на улице Городская в микрорайоне Звезда. В 2026 году появятся зоны отдыха и смотровая площадка на Сиреневой горе в районе старого аэропорта.

После завершения реконструкции трамвайного маршрута №3 начнется проектирование сквера на улице Астраханская.

Фрунзенский район:

В 2025 году завершится реконструкция Детского парка, откроется сквер от аккумуляторного завода до улицы Шелковичная, появятся скверы на месте расселенных домов на Белоглинской / угол 9-й Вокзальной; на 16-м Белоглинском проезде, 7; на Вокзальной, 15/1.

После завершения реконструкции трамвайного маршрута №3 начнется проектирование сквера на улице Астраханская.

Заводской район:

В 2025 году пройдет первый этап создания сквера в микрорайоне Улеши (верхний участок), оформление земли и проектирование нижнего участка. Также откроются скверы в районе школ №5, №84 и на улице Кленовая. Планируется создать скверы на 5-м Динамовском проезде, 18, 3-м Артезианском проезде, 6, проспекте Энтузиастов, 80, Азина, 14, 15, 41, 51, 25, Барнаульской, 11, Васильковской, 5, 7, Вологодской, 8, Карьерной (напротив дома №3), Киевской, 12, Ленинградской, 11, Миллеровской, 17, 21, 39, 41, 43, Огородной, 191, 213, Омской, 3, 5, Орджоникидзе, 2, а также сквер на Кленовой.

Собираются открыть парк в Авиаторе — за ТЦ «Оранжевый», парки в районе ЖК «Дружба», ЖК «Радуга».

Октябрьский район:

На улице Вольская, 2 в 2025 году запланирован сквер «Студенческий», а также на месте аварийных домов: 4-я Беговая, 9, Локомотивная, 19, Сызранская, 130, Шевченко, 13. Затем собираются оборудовать сквер на Астраханской.

Волжский район:

В 2025 году пройдет первый этап строительства сквера в парке Свободы (Корсачка) в Юбилейном, благоустройство территории у реки Гуселка в Цветочном, а также скверов вместо снесенных домов на Малой Горной, 21 и Столыпина, 10 в микрорайоне Комбайн.

В 2026-2030 годы намечены проектирование парка в микрорайоне Иволгино, отвод земли под парк вблизи Дома-музея Павла Кузнецова и в Глебучевом овраге: их собираются открыть после возведения очистных сооружений.

Источник

парк
Comments (0)
Add Comment