Арбитражный суд Саратовской области официально разрешил подрядчику не устранять недостатки, допущенные им при строительстве детского сада в микрорайоне «Звезда» Саратова. Еще в мае этого года МКУ «Капитальное строительство» обратилось с исковым заявлением, попросив взыскать с подрядчика 3,3 млн рублей штрафа и обязать его «представить в установленном контрактом порядке обеспечение исполнения гарантийных обязательств» в размере 5,5 млн рублей. Изначально в исковых требованиях значилось еще и устранение самих недостатков, выявленных в ходе гарантийного срока, но позже от этого требования заявитель отказался.
Ответчиком по делу выступало имеющее неоднозначную репутацию ООО СЗ «ПДПСтрой», владельцем и директором которого, напомним, является Дмитрий Плеханов (на фото), депутат собрания Энгельсского района и секретарь местного отделения «ЕР».
Контракт между «Капитальным строительством» и «ПДПСтроем» на строительство детского сада в микрорайоне «Звезда» Кировского района был заключён в августе 2019 года.
Цена контракта составляла 110,9 млн рублей. Позже она была увеличена до 120,8 млн.
Как следует из материалов дела, после того как сад был построен, там обнаружились вертикальные и горизонтальные трещины в раздевалках, коридорах, санузлах, детских спальнях и т.д.; трещины отделочного материала фасада, провалы отмостки по всему периметру здания и сколы на бордюрах, следы ржавчины на лестницах, некачественная укладка плитки на входе в пищеблок и т.д. При подключении водонагревателя в медицинском кабинете замкнуло электропроводку, а после дождя протекли потолки в музыкальном зале, спальнях и на лестничной клетке. Представители «ПДПСтроя» заявили, что на самом деле все недостатки ими устранены.
В итоге судья арбитражного суда Саратовской области Андрей Кузьмин в удовлетворении иска к ООО СЗ «ПДПстрой» отказал полностью.
Информация о том, что чиновники обжаловали это судебное решение, в картотеке арбитражных дел отсутствует.
Фото — saratov.er.ru