Для просмотра видео включите JavaScript в вашем браузере. Проверить совместимость вашего браузера можно по этой ссылке.
В рамках постоянно действующего совещания в Правительстве области отдельно обсуждался вопрос оформления не внесенных в ЕГРН земель сельскохозяйственного назначения и вовлечения их в сельскохозяйственный оборот.
Только благодаря государственной субсидии за последние несколько лет введено в оборот порядка 37 тысяч гектаров. Аналогичную работу муниципалитеты должны вести и самостоятельно. Наиболее активные районы в этом направлении:
◾️ Озинский;
◾️ Александрово-Гайский;
◾️ Федоровский;
◾️ Перелюбский;
◾️ Ровенский;
◾️ Энгельсский;
◾️ Питерский;
◾️ Калининский.
Есть ряд территорий, которые совсем не участвуют в программе, не используют доступные механизмы государственной поддержки: Ртищевский; Турковский; Воскресенский; Красноармейский; Ивантеевский. Часть районов также оказались в «красной зоне», так как не смогли грамотно выстроить работу даже при наличии финансирования: Новобурасский, Екатериновский, Балаковский, Базарно-Карабулакский, Дергачевский.
«Парадоксальная ситуация. Деньги дают, можно все поставить на учет, выверить. Свои средства не надо тратить. А ряд районов либо вообще этим не занимаются, либо не заинтересованы. Наводите порядок. Это опять идет речь о ваших налогах, о ваших доходах, а значит, о развитии района», – обратился к главам районов Роман Бусаргин.
В ходе обсуждения глава региона также поставил перед профильным блоком Правительства задачу составить список участков, которые должны быть включены в государственный лесной фонд. Это даст дополнительные возможности по высадке лесов на разных территориях. В этом году стоит задача высадить не менее 4,5 тысячи гектаров.
Пресс-служба Губернатора области