В Саратовской области в выходные дни на смену аномально тёплой погоде придёт резкое похолодание.
Как рассказал 25 апреля ИА «Регион 64» заместитель начальника территориального гидрометеоцентра Дмитрий Мытарёв, это связано с вторжением на территорию Поволжья холодной арктической воздушной массы вслед за атмосферным фронтом.
Он будет перемещаться с запада на восток, начиная со второй половины дня в субботу и в течение суток в воскресенье. По мере продвижения фронта повсеместно выпадут осадки различной интенсивности в виде ливневого дождя, в северных районах – в виде дождя со снегом. Ожидаются местами грозы, сопровождаемые
шквалистым усилением ветра северного направления до 15-20 м/с, средняя скорость ветра 7-12 м/с.
В субботу температура воздуха ночью составит +5…+10°, при натекании облачности +13..+15°, в Саратове +12…+14°. Днём воздух прогреется в Левобережье и районах, прилегающих к Волге, до +21…+27°, местами в Правобережье – в западной части региона- лишь до +12…+17°. В Саратове +22..+24°. Во второй половине дня при прохождении фронта температура понизится в этих районах до +3…+7°. В последующие часы похолодание распространится на всё Правобережье.
Утром 27 апреля в северных районах около 0°, в Левобережье +4…+9°, на востоке до +11…+13°.
Максимальная температура воздуха днём 27 апреля – в интервале от +5 до +10°, в Саратове +7…+9°
Ночью в понедельник и во вторник ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы до 0…-4°, местами +1…+3°. Днём температура воздуха составит +5…+10°.
«Пониженный температурный режим сохранится и в праздничные дни», – уточнил Мытарев.