04 апреля 2021

Финал Кубка Федерации. Превью

В детстве мы все с вами любили слушать, а затем и читать разные сказки. Кто-то был в восторге от приключений Элли и ее друзей в Изумрудном городе, кто-то предпочитал истории про русских богатырей, вариантов было очень много. «Кристалл» своими выступлениями в этом сезоне уже написал такую долгожданную сказку для Саратова – которая, на мой взгляд, напоминает историю про Золушку. Вспомните, как мучительно начиналась подготовка к регулярному Первенству. На протяжении почти всего межсезонья вновь собранный состав команды, через который прошли в общей сложности более 50 игроков, готовился к играм всеми возможными способами, кроме главного – ледового. Гигантская задержка с выходом на лед не могла не сказаться – четыре крупных поражения в товарищеских матчах и только три победы в стартовых десяти матчах Первенства. Завершается этот этап домашним разгромом от «Чебоксар» и увольнением главного тренера, а бал у принца (читай – финал Кубка Федерации) становится практически невообразимым. В критический момент «Кристалл» попадает в руки И.О. доброго волшебника Сергея Кровякова. Постепенно начинает происходить чудесное преображение команды – кутерьма во вратарской линии превращается в стабильную пару надежных голкиперов, сочетания в защитной линии становятся сбалансированными и взаимозаменяемыми, а в атаке формируются ударные тройки, которые со временем начинают наводить ужас на всех, без исключения, соперников по Лиге. И вот саратовцы уже за тур до финиша гарантируют себе третье место, довольно уверенно проходят «Юниор» в четвертьфинале, а затем и вовсе в шести матчах закрывают все вопросы с «Чебоксарами», которые являлись однозначным фаворитом пары. И все это на глазах огромного количества болельщиков в ЛДС, которые стоя приветствовали успехи родной команды – это ли не волшебство?

У нашего соперника по финалу – «Красноярских Рысей» — своя, сибирская сказка. Команда, перешедшая на «взрослый» уровень из МХЛ всего лишь три года назад, выигравшая за это время лишь один матч плей-офф, сумела уверенно пройти прямых конкурентов из Набережных Челнов в четвертьфинале, а следом сотворить еще более яркую сенсацию, чем саратовцы, в шести матчах выбив из турнира победителей регулярного сезона из Барнаула. Да, команда серьезно усилилась игроками и персоналом из «Сокола», но разве это должно интересовать «Кристалл», когда он уже попал на бал, и остается сделать последний шаг?
В 2020 году в период с 21 ноября по 9 декабря команды сыграли между собой восемь матчей подряд. Из Красноярска волжане увезли 7 очков из 8 (1:6, 5:4ОТ, 4:5ОТ, 4:6), а в Саратове уже «Рыси» взяли 5 очков в четырех матчах (2:6, 2:1ОТ, 3:2, 4:5). Общая статистика противостояния команд в Первенстве ВХЛ 14:6 в пользу «Кристалла», разница забитых и пропущенных шайб 83:57.

Голкипер Павел Кузьмин отыграл все 11 матчей красноярцев в плей-офф и очевидно, будет играть и всю финальную серию. Коэффициент надежности Павла 2,5 при 92% отраженных бросков (4 место в плей-офф). Самый результативный защитник команды Егор Пучков набрал в 11 матчах 9 очков (3+6). Рейтинг нападающих практически оккупирован представителями Красноярска – лидер Даниил Тютчев набрал уже 17 очков (8+9), следом располагаются Никита Томилов (14 очков, 9+5) и Алексей Князев (11 очков, 6+5).

У саратовцев свой лидер рейтинга – Михаил Шпаков является на данный момент самым надежным вратарем и с коэффициентом 1,9, почти 94% отраженных бросков и единственным «сухарем» в играх на вылет возглавляет статистический расклад. Сергей Павлов на пятом месте (2,5, 92%). Максим Дубовик со второго места яростно дышит в спину Егору Пучкову в списке бомбардиров-защитников (8 очков, 5+3), при этом он снова лучший снайпер в своем амплуа. Неподалеку в рейтинге Юрий Крамаренко и Дмитрий Хафизов (по 4 очка). Самыми результативными форвардами «Кристалла» в плей-офф являются Павел Жирнов и Александр Юшков (у обоих 9 очков, 5+4). При этом вполне могут побороться за позиции Алексей Лешков, Владислав Болдин и Дмитрий Кормилов – все они в Топ-10.

Итак, развязка нашей сказки близка. Главная задача для нашей команды – не «превратиться обратно в тыкву» в момент, когда часы пробьют полночь (читай – когда наступит пора решающего матча). Добрый волшебник Кровяков однозначно способен на еще одно чудо. «Кристалл» финишировал в регулярном сезоне выше «Рысей», поэтому финальная серия стартует двумя матчами в Саратове 10 и 11 апреля. Первые два матча в Красноярске будут сыграны 14 и 15 апреля. После этого, в случае необходимости продолжения серии, игры будут проходить по очереди в Саратове и Красноярске до тех пор, пока одна из команд не одержит четыре победы. Победитель серии станет обладателем золотых медалей и Кубка Федерации 2020/2021. Ссылки на прямые трансляции будут опубликованы в наших аккаунтах (VK — @kristall64, IG — @hc_kristall, FB — @kristallsaratov) непосредственно перед началом матчей.

А чем завершилась история Золушки, вы, конечно же, помните…