26 сентября 2022

Кристалл – Протон. Кристалл – ЭкоНива Бобров. Превью

Молодежный хоккейный клуб «Кристалл» вернулся домой после сверхудачного выездного старта сезона – в Белгороде все четыре очка были вырваны у соперников буквально вместе с финальными сиренами (время решающего гола Масленникова в матче открытия – 59:58, в повторном матче также все решилось менее, чем за три минуты до конца основного времени), после чего последовали две гораздо более уверенные победы в Курске над местным «Соколом» — 7:2 и 6:1. Впервые за свою недолгую историю саратовская молодежка взлетела на первую строчку своей конференции и на момент написания статьи продолжает ее удерживать. Аппетит, как известно, приходит во время еды, поэтому очевидно, что на родном льду подопечные Али Бурханова настроены продолжить серию викторий, попробуем разобраться, кто же едет к нам в гости в первых числах октября.

Уже в эти выходные саратовцам предстоят матчи с «Протоном» из Нововоронежа. Это фактически новорожденный клуб, который является фармом воронежского «Бурана», играющего в ВХЛ, а по совместительству наследником «Россоши», которая еще в прошлом сезоне играла в четвертьфинале Кубка Регионов. Домашний дебют юных нововоронежцев в этом сезоне удался достойным – разменявшись победами с «Олимпией» (4:3Б и 1:2), «Протон» дважды переиграл еще одного старожила Лиги глазовский «Прогресс» (3:2ОТ и 2:1). После первых двух туров команда уверенно занимает четвертое место в таблице Востока.

Вторая пара матчей состоится 5 и 6 октября против бобровской «ЭкоНивы». Команда провела в НМХЛ два сезона, в дебютном из которых сумела дойти до четвертьфинала Кубка Регионов, уступив только будущему победителю «Локо-Юниору», а в прошлом сезоне стали лучшей командой «регулярки» во всей Лиге, дошли до полуфинала плей-офф, где вновь проиграли будущим чемпионам из Рыбинска. Первые матчи нового сезона бобровцы играли с теми же соперниками, что и «Протон», но сумели взять только 4 очка в матчах с «Прогрессом» (4:1 и 4:0), тогда как кирово-чепчанам дважды проиграли (2:5 и 2:4). В турнирной таблице команда на пятом месте как раз вслед за нововоронежцами.

Основным вратарем «Протона» на сегодняшний день является Егор Вельмакин – он сыграл три матча и отразил 91,7% бросков. Среди защитников отметим Дмитрия Челышева (2 очка, ПП +2), лучший форвард Алексей Мурзин набрал 3 очка (3+0). В составе «ЭкоНивы» три матча провел голкипер Анатолий Смирнов (96,4% отраженных бросков), самый результативный защитник – Александр Гребцов с двумя очками (0+2), в рейтинге нападающих сразу у пятерых игроков по 3 набранных очка.

В «Кристалле» первым номером вратарской линии начал сезон Кирилл Кузнецов – он отыграл все 4 матча и отразил 92,7% бросков. Два Ивана из оборонительных рядов – Быков и Бережной – набрали по 4 очка (у обоих 0+4, оба входят в Топ-10 Лиги по результативным передачам). Лучший форвард Иван Краснов набрал 6 очков (4+2, пятый в Лиге среди бомбардиров).

Матчи 1 и 2 октября начнутся в 13:00, 5 и 6 октября – в 17:00. Ждем вас на трибунах ЛДС «Кристалл», не забывайте о том, что вход на матчи «молодежки» свободный! Парням нужна ваша поддержка!