31 марта 2021

«Кристалл» — рифмуется с финал

Матч в Саратове шел под шестым порядковым номером в плей-офф и стал четырнадцатой (!) встречей команд в этом сезоне. Капитан «Кристалла» Захаров, наконец, вернулся в состав, в который на сей раз не попал Лешков. Место в воротах осталось за Михаилом Шпаковым. У гостей изменений оказалось гораздо больше — первым вратарем вышел Жучин, а на выездной матч не приехали Патрушев, Дровосеков, Козлов, Терехин и еще несколько игроков. Ход игры с первых минут не стал откровением — обе команды предельно строго играли в обороне, броски по воротам уверенно блокировались голкиперами и сухой счёт на табло по итогам первого игрового отрезка выглядел более чем логично. После перерыва чебоксарцы сначала героически выстояли почти полторы минуты в формате 5-на-3, а затем начали уверенно забирать территорию и создавать все больше моментов у ворот. Первую шайбу в матче пришлось ждать 38 минут – Дубовик протащил снаряд через всю площадку, сам создал себе момент для броска и уже на добивании первым был Жирнов. Характер игры не изменился – «богатыри» атаковали, «Кристалл» держал оборону. Удаление Любишкина стало ключевым моментом – гости рванули сравнивать счет без оглядки, потеряли у своих ворот Кормилова, который элегантно разложил голкипера и шайбу по разным углам ворот. «Чебоксары» не бросили играть, продолжая осаждать ворота блестяще отыгравшего «на ноль» Шпакова. Все саратовцы, без исключений, ложились под шайбу в самые тяжелые моменты и так и не допустили в итоге ни одной ошибки. Гол Жирнова в пустые ворота утонул в оглушительном реве трибун – «Кристальная сказка» продолжится в финале Кубка Федерации!

ХК «Кристалл» (Саратов) — ХК «Чебоксары» 3:0 (0:0, 1:0, 2:0). 31 марта 2021. Саратов. ЛДС «Кристалл». 1480 зрителей. Судьи: Демура, Светилов. Гладышев, Снегов.

«Кристалл»: Шпаков; Сахаров — Шастов (А), Юшков – Захаров (К) — Гиберт; Хафизов — Крамаренко, Тимошин (А) — Быков — Кормилов; Дубовик — Халимов (А), Жирнов — Бухаров — Миргалиев; Герасимов — Шаманин, Болдин — Любишкин — Подорожников.

«Чебоксары»: Жучин; Карп (К) — Солдатов, Кулаков — Бирюков — Парфенов; Залитов — Меркулов, Приступлюк — Шипилов — Иванов; Цицаров (А) — Шапошников, Ведькалов — Матвейков — Дудкин; Красноперов — Кузнецов, Клопов — Никулин — Киряков.

Голы: 1:0 — Жирнов (Дубовик, 38:32);
2:0 – Кормилов (48:25, 4х5);
3:0 – Жирнов (Дубовик, 59:45, в пустые ворота).

Штраф: 4 (Болдин – 2, Любишкин – 2) – 10 (Никулин — 2, Залитов — 2, Шапошников – 2, Приступлюк – 4).

Броски: 37:43
Броски в створ: 29:32