«Протон» дома в напряженном матче проиграл действующим чемпионкам России

Сегодня в Саратове состоялся зрелищный матч между местным женским волейбольным клубом «Протон» и казанской командой «Динамо Ак-Барс». Гостьи являются действующими победителями Кубка России и чемпионками Суперлиги. К пятому туру «Протон» подошел с четырьмя победами, казанское «Динамо» — с тремя победами и одним поражением. Напомним, в этом сезоне саратовчанки уже обыгрывали соперниц на предварительном этапе Кубка России со счетом 3:1.

Матч в ФОК «Звездный» проходил со зрителями, но трибуны из-за ограничений по коронавирусу были заполнены только на 10%.

DSC_1020

В первом сете «Протон» с первых минут немного уступил в счете и не смог сократить разрыв до конца партии. В итоге гости выиграли со счетом 25:20. Второй сет показал, что сегодня на площадке сошлись равные соперницы. В середине партии саратовские волейболисты начали немного уступать в счете. Главный тренер «Протона» Юрий Маричев взял тайм-аут при счете 14:17 и благодаря подаче и мощным результативным атакам Ярославы Симоненко «Протон» сравнивает счет — 17:17. Затем команды шли очко в очко. В нервной концовке на помощь команде пришла капитан Анастасия Бавыкина, забив несколько нужных мячей. При счете 20:22 тренер «Динамо» снова был вынужден взять тайм-аут, но это не помогло. Симоненко мощным ударом поставила победную точку в сете — 25:23.

DSC_1036
Ярослава Симоненко

При горячей поддержке трибун хозяйки уже в начале в третьей партии вырвались вперед — 6:2. Но потом игра выравнялась, соперницы сумели догнать «Протон». В середине партии три мяча подряд забила Елена Савкина, атакуя первым темпом, а затем еще один, эффективно действуя на сетке. По ходу сета из-за излишней эмоциональности судья показал желтую карточку Маричеву. Хозяйкам удалось до конца партии сохранить преимущество в три-четыре очка и довести ее до победы со счетом 25:21.

Четвертый сет начался для саратовской команды с пятиочкового отставания. При равной игре его было очень сложно отыграть. Сет часто прерывался из-за видеопросмотров игровых моментов и судейских совещаний. Саратовчанкам пришлось приложить много усилий, чтобы сравнять счет к концовке — 21:21, но «Динамо Ак-Барс» вырвало победу — 25:22.

Судьба матча решилась на тай-брейке. Хозяйки оторвались в начале сета 4:0, но затем соперницы собрались и сократили отставание — 8:8. Матч к этому моменту продолжался уже более двух с половиной часов. В концовке Ярослава Симоненко принесла команде три очка подряд, но это не помогло. «Динамо» в «борьбе нервов» выиграло 15:12. Матч закончился со счетом 3:2 в пользу казанской команды.

Следующий матч состоится 11 октября также в Саратове. «Протон» примет дома «Локомотив».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции