МХК «Кристалл» по-прежнему на вершине

0 1

Никто не хотел уступать

В среду саратовский МХК «Кристалл» продолжил прием гостей из Воронежской области — на очереди были действующие победители регулярного сезона на Западе, «ЭкоНива-Бобров». Саратовцы начали игру по-хозяйски, прижали соперника к воротам и владели инициативой. Однако бобровцы натиск выдержали и реализовали первое же большинство (Ковалев). По ходу первой двадцатиминутки игра постепенно выравнивалась, Кузнецову пришлось неоднократно выручать своих, да и Смирнов без дела не стоял. «Кристалл» уравнял результат на табло также, играя в большинстве, отличился Масленников. После перерыва сценарий игры не изменился — это не было похоже на «клинч», но до поры пройти оборону друг друга командам не удавалось. Уже после экватора матча хозяев вывел вперед Гаврилов, забросивший первую шайбу в сезоне. «Кристалл» снова прибрал территорию к своим клюшкам, и снова пропустил по итогам активной пятиминутки в своем исполнении — шайба на счету Тимофеева. Третий период стал испытанием на прочность, испытанием на «вшивость» — да и просто, испытанием. Ни те, ни другие воспользоваться игрой в большинстве не сумели, и игра продолжилась в овертайме. Бобровцы владели инициативой по его ходу, но их броски шли куда угодно, только не в створ ворот. Решающий гол в серии буллитов на счету Лапина — и бобровцы прерывают-таки победную серию «Кристалла».

МХК «Кристалл» (Саратов) — «ЭкоНива — Бобров» (Бобров) 2:3Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1). 5 октября 2022. Саратов. ЛДС «Кристалл». 240 зрителей. Судьи: Мичурин. Попыкин, Юдин.

МХК «Кристалл»: Кузнецов; Бережной — Масленников, Адеев — Кадыров (К) — Червонцев; Власов — Пахтусов, Судаков — Морозов — Ширяев; Смирнов — Быков, Тельцов — Краснов — Виноградов; Малыгин — Высоцкий, Мартынов — Медведев — Гаврилов.

«ЭкоНива-Бобров»: Смирнов; Ковалев — Гапочкин, Паневин — Крысанов — Тимофеев; Гребцов — Курищев, Староверов — Митрофанов (К) — Лапин; Швецов — Боцманов, Киселев — Ульянин — Суханов; Щеблыкин — Сметанкин, Савченко — Шицин — Студитских.

Голы: 0:1 — Ковалев (Тимофеев, Пеневин, 09:15, 5х4);
1:1 — Масленников (Кадыров, Бережной, 18:57, 5х4);
2:1 — Гаврилов (Медведев, 31:16);
2:2 — Тимофеев (Савченко, Крысанов, 38:56);
2:3 — Лапин (65:00, послематчевый буллит).

Штраф: 8:10

Броски: 32:53
Броски в створ: 19:34
Вбрасывания: 25:37

Тренерский ход

После первого поражения в сезоне главный тренер саратовцев Али Бурханов всерьез перетасовал состав на повторный матч — вместо Мартынова появился Дегтярев, да и вообще звенья сильно видоизменились. Состав гостей не изменился от слова «совсем». Начали саратовцы за здравие — буквально в первой атаке отличился Червонцев. Вообще в первом периоде хозяева всерьез перебросали соперника и имели возможность увеличить счет, но здорово действовал голкипер Смирнов. После перерыва бобровцы вернули долг по количеству бросков, Кузнецов был на высоте, саратовцам забить также не удалось. Счет сравнялся на 45-й минуте, когда Гапочкин точно щёлкнул при игре в большинстве. Еще спустя три минуты Медведев оказался самым расторопным у ворот Смирнова и во второй раз вывел «Кристалл» вперед. Третий гол в исполнении Ширяева окончательно закрыл все вопросы в этом матче — седьмая победа саратовцев в сезоне и сохранение лидерства в турнире.

МХК «Кристалл» (Саратов) — «ЭкоНива — Бобров» (Бобров) 3:1 (1:0, 0:0, 2:1). 6 октября 2022. Саратов. ЛДС «Кристалл». 210 зрителей. Судьи: Мичурин. Малинин, Воронкин.

МХК «Кристалл»: Кузнецов; Малыгин — Масленников, Тельцов — Кадыров (К) — Судаков; Власов — Пахтусов, Червонцев — Морозов — Ширяев; Смирнов — Быков, Адеев — Краснов — Гаврилов; Бережной — Высоцкий, Дегтярев — Медведев — Виноградов.

Голы: 1:0 — Червонцев (01:02);
1:1 — Гапочкин (Тимофеев, Киселев, 44:55, 5х4);
2:1 — Медведев (Бережной, Виноградов, 48:13);
3:1 — Ширяев (Морозов, Червонцев, 51:45).

Штраф: 8:12

Броски: 36:39
Броски в створ: 32:25
Вбрасывания: 36:30

Пресс-конференция

Али Бурханов, главный тренер МХК «Кристалл»:
— Игры получились очень тяжелыми. Ребята проявили себя неплохо. Вчера у нас, что называется, «не пошло» — не смогли забить, да и моментов создали маловато. Проиграли по буллитам – так получилось, это игра. Сегодня команда вышла сверхнастроенной на игру, отдали себя на все 100%. Нам очень помог быстрый гол Червонцева. В дальнейшем сумели не потерять нить игры, играли самоотверженно, в концовке не уступили сопернику как в силовых единоборствах, так и в атаке забросили важнейшие шайбы, которые и решили исход встречи. Могу сказать, что у нас создается очень боеспособный коллектив, способный решать самые высокие задачи в этом сезоне.

Главный тренер «ЭкоНивы-Бобров» Александр Крысанов от комментариев отказался.