«Протон-Саратов» выиграл на тай-брейке стартовый матч чемпионата России

0 1

© ИА «Версия-Саратов»

1559

Сегодня, 3 октября, женский волейбольный клуб «Протон-Саратов» вступил в борьбу в чемпионате России среди команд Суперлиги. Он открыл сезон на домашней площадке с командой «Липецк».

В межсезонье состав «Протона» обновился наполовину. Команда лишилась капитана Анастасии Бавыкиной, самого результативного игрока Ярославы Симоненко, доигровщицы Виктории Руссу. В основном составе остались Юлия Максимова, Ксения Еремчук, Мария Дороничева, Анастасия Чернова, Ульяна Ермолаева, Елена Савкина и либеро Екатерина Дороничева. Пришли Анастасия Ефремова, Виктория Пушина, Марианна Носова, Сара Лозо, Елизавета Кочурина. Главным тренером остался Юрий Маричев.

Перед началом игр Суперлиги «Протон» уже показал себя в предварительном этапе Кубка России, выйдя в полуфинал с первого места в своей группе. Матчи проходили на домашней площадке, саратовский клуб обыграл всех соперниц. Однако стоит отметить, что команды были ниже по уровню, а казанское «Динамо — Ак Барс» привезло в Саратов молодежную команду. Теперь «Протон-Саратов» в полуфинальном раунде Кубка Ахвледиани встретится с «Северянкой» из Череповца, «Локомотивом» из Калининграда, а также краснодарским «Динамо». Все матчи этой подгруппы пройдут в Калининграде с 20 по 23 октября.

Сегодняшний матч был очень упорным. Силы команд были равны, но в роли догоняющих выступал «Протон». Команда Юрия Маричева отставала на два-три очка. В первой партии удалось догнать соперниц только к концу — 23:23, но выиграть не удалось. Первый сет взял «Липецк» — 25:23. Во втором команды шли на равных, но к концовке хозяйки уступали уже 4 очка. Соперницы чаще использовали первый темп и были более цепкими в обороне. Второй сет «Протон» проиграл 21:25.

Третья партия началась для хозяек площадки провально. «Протон» пропустил пять безответных мячей. Только после двух тайм-аутов подряд команде удалось «сняться» в подачи «Липецка». Затем Виктория Пушина подала два эйса подряд. Во второй половине третьей партии «Протон» буквально преобразился, стал набирать очки и вынуждал соперниц ошибаться. При счете 20:13 в пользу саратовчанок тренер «Липецка» использовал второй тайм-аут и сделал двойную замену. Но гостьям это не помогло. «Протон» выиграл 25:17.

В четвёртом сете уже доминировал на площадке «Протон». По ходу партии разрыв сначала достиг шести, а потом девяти очков. «Липецк» В концовке собрался, но все же проиграл 25:21. Судьба матча решилась на тай-брейке. В сумасшедшей по накалу концовке саратовчанки вырвали победу 18:16. Матч завершился со счётом 3:2 в пользу хозяек.

Следующий матч состоится 10 октября в Саратове. «Протон» примет на домашней площадке красноярский «Енисей».