Артем Чеботарев: «Мы сами должны решать свою судьбу»

Председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» по Саратовской области Артем Чеботарев рассказал, что законопроекты по введению Справедливого базового дохода направлены на рассмотрение в Правительство РФ.
«Пакет законопроектов о «Справедливом базовом доходе» направлен в правительство. Наша партия уверена, что этот проект станет эффективным инструментом в борьбе с бедностью, а также некой «страховочной сетью» над демографической ямой.
А сколько было вокруг этого СБД насмешек и скепсиса…. Но самое сегодня печальное – люди давно потеряли веру в то, что государство им может как-то помочь. Они бесконечное количество раз слушали, что «денег нет», что на этот год уже всё распланировано и так далее. На самом же деле, многие вопросы наших граждан не решались не потому, что нет денег, а потому, что нет желания помогать и заботиться.
Еще люди у нас не верят, что их не будут обворовывать. Когда мы в первый раз заговорили о СБД, нас пытались убедить, что реализация проекта утонет в бюрократии, часть людей недополучит денег или будет умирать за ними в очередях. Оказывается, можно обойтись без этого: путинские выплаты пенсионерам, кстати, очень похожие на СБД, пришли людям без перебоев, сразу на карточку. Никаких сложных бюрократических процедур.
Деньги, оказывается, есть, да и реализовать можно без фатальных перебоев. Тогда в чем проблема? В лентяях и любителях легкой наживы. Бороться с ними – задача глобальная, но выполнимая. Поэтапно. А первый этапом может стать ваш выбор, никем не навязанный, не под страхом увольнения и без удобного для определённых партий стереотипа о том, что «без нас всё решили». Мы сами должны решать свою судьбу и судьбу страны, где мы живем», – заявил Чеботарев.
Напомним, председатель партии «Справедливая Россия — За Правду», руководитель фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов направил в правительство пакет законопроектов о справедливом базовом доходе для семей с детьми.

