«Автодор» после месячного перерыва и без самого результативного игрока обыграл дома «Енисей». Победа стала пятой подряд

0 56

© Единая лига ВТБ / vk.com/vtbleague

1

562

Сегодня, 13 декабря, «Автодор» после длительного перерыва сыграл очередной матч в баскетбольной Единой Лиге ВТБ. На домашней площадке саратовский клуб принимал красноярский «Енисей».

«Автодор» подошел к домашнему поединку с «Енисеем», имея в активе четыре победы подряд в Единой Лиге ВТБ. Потерей для клуба стало отсутствие одного из лидеров — Джиана Клавелла. Он переболел коронавирусом и пока не восстановился. К тренировкам с командой самый результативный игрок собирается вернуться на следующей неделе.

Несмотря на отсутствие главного бомбардира, «Автодору» удалось перестроить игру, сделав ставку на «больших». Наиболее эффективно, особенно в первой половине игры, на площадке действовали Дрю Гордон и Желько Шакич.

Первую десятиминутку саратовцы не без труда выиграли со счетом 21:19. Во втором периоде хозяевам удалось увеличить отрыв — 44:37. Игра была достаточно грубой и часто прерывалась из-за нарушений правил и штрафных, которые принесли много очков в копилку саратовской команды. На большой перерыв команды ушли после эффектного завершения атаки Артемом Михайловским.

В третьем периоде хозяева увеличили отрыв до двукратного, сохранив преимущество до конца — 62:52. При этом в атаке очки принес Нэйт Мэйсон, догнавший и перегнавший Гордона по результативности. В заключительной десятиминутке игра стала очень напряженной, особенно когда за несколько минут до конца матча красноярские баскетболисты сократили разрыв до одного очка. Однако трехочковый Желько Шакича с дуги и блестящий проход под кольцо Нэйта Мэйсона увеличили разрыв до шести очков, обеспечив «Автодору» победу. Итоговый счет составил 85:79.

Лучшими игроками в составе «Автодора» стали Мейсон, Гордон и Шакич. Они набрали 23. 19 и 15 очков соответственно, а Шакич также оформил дабл-дабл, сделав 13 подборов.

Под руководством Горди Херберта саратовский клуб одерживает пятую победу подряд и закрепляется среди лидеров. Следующий матч с польской «Зелена-Гура» также состоится в Саратове 23 декабря.