«Протон» в заключительной домашней игре сезона уверенно обыграл белорусских волейболисток

0 36

© ИА «Версия-Саратов»

1

915

Сегодня, 6 марта, саратовский женский волейбольный клуб «Протон» сыграл последний домашний матч регулярного чемпионата России среди команд Суперлиги. На домашнем паркете ФОК «Звездный» саратовчанки принимали белорусскую «Минчанку».

До этого саратовский клуб после карантина обыграл «Заречье-Одинцово» и проиграл «Ленинградке. К предпоследней игре чемпионата «Протон» подошел на восьмом месте с 29 очками. Чтобы остаться в восьмерке сильнейших клубов, необходимо побеждать в заключительных матчах.

Первый сет команды начали на равных. Ни одна из команд не могла оторваться больше, чем на два очка. Однако во второй половине партии «Минчанка» вырвалась вперед. Хозяйки потеряли много необязательных мячей и проиграли со счетом 19:25. Во втором сете «Протон» преобразился. Команда стала играть уверенней и допускать значительно меньше ошибок. На подаче Елены Савкиной и благодаря мощным атакам Виктории Руссу и Ярославы Симоненко хозяйки оторвались на 8 очков. Это вынудило главного тренера белорусской команды использовать оба тайм-аута. Однако такой разрыв гостьи сократить уже не смогли. Партия закончилась со счетом 25:18 в пользу «Протона».

Третья партия также прошла под диктовку хозяек. После небольших проблем в начале партии «Протон» склонил счет на табло в свою пользу. Установив комфортный отрыв, хозяйки «дожали» соперниц — 25:18. В четвертом сете «Минчанка» оказала ожесточенное сопротивление, практически за каждое очко шли длинные розыгрыши. Команды шли очко в очко до середины партии, однако потом саратовчанки оторвались на подаче Анастасии Бавыкиной. Этого хватило, чтобы сохранить преимущество до конца встречи, выиграть сет со счетом 25:19 и матч со счетом 3:1.

После игры волейболисток поздравили с наступающим праздником и подарили им цветы.

Последний матч саратовского клуба состоится уже послезавтра в Краснодаре. В международный женский день, 8 марта, «Протон» сыграет с местным «Динамо».